欢迎您访问吉州区人民政府网!
|
>> 首页 > 信息公开 > 五公开 > 管理公开 > 正文>> 详细内容
吉州区城市管理综合执法局 关于印发《吉州区中心城区城市管理标准》的通知
发布时间:2018-12-16来源: 作者: 浏览量: 【字体:大 中 小】

吉区城管办字〔2018〕2号



关于印发《吉州区中心城区城市管理标准》的通知



各街道办事处,区委各部门、区直各单位、各人民团体:

现将《吉州区中心城区城市管理标准》印发给你们,请认真贯彻执行。



吉州区城管办

2018年8月27日


吉州区中心城区城市管理标准

为落实高起点规划、高标准建设、高效能管理的工作要求,提高城市管理服务水平,努力建设清、净、整洁、秀美、便捷、有序新吉州,依据有关法律、法规和行业标准,结合我区实际,制定本标准。

一、临街立面管理标准

1.临街建(构)筑物及其附属设施外形完好、整洁美观。立面无装饰板脱落、管道破(损)等现象;

2.临街建(构)筑物,楼顶无违法违章搭建物;街道两侧建(构)筑物立面、公共设施无乱吊挂等有碍市容观瞻物;

3.临街立面玻璃(含幕墙玻璃)、外墙体(含涂料、瓷砖、大理石、水洗石)无明显污迹、无破损、脱落等现象;

4.主次干道临街无不符合城市容貌标准的各类管线、箱体等建(构)筑物;

5.临街立面及公共设施上无粘贴、喷涂“牛皮癣”广告。

二、占道管理标准

(一)主次干道管理

1.店面经营、展示商品以门店卷闸门为界,不得超店经营;

2.无占用城市道路制作、加工、修理作业等行为;

3.无占用城市道路进行促销、宣传、咨询及其它宣传活动,特殊情况严格按批准的时段、区域、内容进行;

4.无占用城市道路设置集贸市场、摆摊设点、堆放杂物;

5.无占用城市道路晾晒物品;

6.无占用城市道路堆放和倾倒垃圾、废弃物,无擅自设置垃圾桶(篓);

7.无占用城市道路择菜、洗菜、洗碗,严禁乱倒、乱排污水;

8.无擅自占道设置电线杆、箱体、棚亭、指示牌等设施;

9.沿街人行道、绿化带和公共场地没有饲养放养家禽家畜;空隙地不能种菜,无毁绿种菜现象;

10.临时施工场地要设置规范围挡,高度不低于1.8米,并书写文明施工和城市管理宣传标语,特殊情况不具备封闭条件的,应当采用隔离围栏围挡,隔离围栏高度不低于0.8米;施工时不得对周边环境造成污染,物料堆放整齐,施工完成后及时清场;

11.街道两侧建(构)筑物安装的空调室外机,其安装支架底部距离地面不得低于2.5米。空调冷凝水要安装排水管,并接入市政排水管网,不得直接排放到建(构)筑物外墙和室外地面上;禁止在建(构)筑物内部的过道、楼梯、出口等公用地方安装空调室外机;

12.临街单位、店面业主全面落实“门前三包”责任制。

(二)小街小巷管理

1.无擅自占用城市道路制作、加工、洗车、修理等作业行为;

2.无擅自占用城市道路开展宣传、咨询、展销及促销等活动;

3.无擅自占用城市道路设置集贸市场、摆摊设点、堆放杂物和倾倒垃圾、废弃物;

4.无占用城市道路选菜、洗菜、洗碗,严禁乱倒、乱排污水;

5.按“堵疏结合、便民利民”的要求,合理设置摊位区,规范经营;

6.沿街人行道、绿化带和公共场地没有饲养放养家禽家畜;空隙地不能种菜,无毁绿种菜现象;

7.临时施工场地要设置规范围挡,高度不低于1.8米,并书写文明施工和城市管理宣传标语,特殊情况不具备封闭条件的,应当采用隔离围栏围挡,隔离围栏高度不低于0.8米;施工时不得对周边环境造成污染,物料堆放整齐,施工完成后及时清场;

8.临街单位、店面业主全面落实“门前三包”责任制。

(三)夜市管理

1.在规定的时间内出摊和收摊,不得提前出摊或推迟收摊时间;

2.在划定的区域内摆摊设点,不得变换摆摊位置,扩大摆摊区域;

3.摊位区内保持卫生整洁,地面需铺设防滑地毯,每周地面需清洗两次,配备垃圾篓,垃圾需日产日清,垃圾、污水严禁乱丢、乱倒;

4.文明经营,严禁使用音箱及高音喇叭,严禁骚扰周边居民,不得影响污染周边环境;

5.如遇重大迎检活动,必须无条件服从辖区执法大队的通知安排,违者取缔其经营资格。

三、户外广告及店招门楣管理标准

(一)在公共和自有场地的建筑物、构筑物场地、空间设置广告设施的管理[含大型LED显示频、户外单立柱广告、建筑物(构筑物)墙立面广告、楼顶广告、灯箱广告、LED游动字幕广告等广告形式的管理]。

1.户外广告设置人必须按规定的批准事项设置户外广告设施,未按要求设置的,责令限期改正;逾期未改正的,依法强制拆除,并按有关规定进行处罚;

2.广告版面不得空置,户外商业广告设施闲置期超过10日的,应发布公益广告或自身形象广告;

3.临街玻璃橱窗、玻璃门不得张贴广告宣传画面;

4.发现图案、文字、灯光显示不全、陈旧、污浊、腐蚀、损毁、变型、脱色、肮脏等情况,户外广告设置人应及时修缮或拆除;

5.户外广告设施应定期进行安全检测,发现存在安全隐患的,户外广告设置人应及时整修或者拆除。设置人逾期未整修或者未拆除的,应强制拆除;

6.户外广告设置期满的,未办理手续或不再允许续设的广告牌,户外广告设置人应在到期之日起7日内自行拆除;

7.及时拆除无主或失去使用价值的户外广告设施;

8.每年必须有三分之一的时间或版面用于公益广告的发布或播放。

(二)在公共、自有或他人所有的建筑物、构筑物、场地、空间等设置的彩旗、条幅、彩虹门、气球、张贴物等临时性广告管理。原则上临时性户外广告不予批准。因重大节日和全市性的重大活动需要临时设置的。

1.彩虹门广告设置不得影响行人通行,必须从不同角度进行固定,不得跨道路设置,不准在车行道设置或做固定点;

2.条幅广告宽度不得大于1米,长度应当与悬挂地点相协调,并及时拆除和更换破损、褪色条幅;

3.彩旗不准插入绿地、人行道板缝隙内;

4.气球不准在车行道、树木、交通隔离栏、线杆、桥体以及供电空中高压走廊和其它电讯架空线网30米—50米范围内设置或做固定点位,球体应标示易于辩认的色彩;

5.彩旗、气球等宣示物设置应保持交通透视角视线良好,不得影响行人通行安全;

6.临时性户外广告设置期满后,应在24小时内自行拆除并清理残留物,未自行拆除的,由执法部门进行强制拆除,并按有关规定予以处罚。

(三)店面招牌广告设施管理

1.店招设置遵循“一店一招”原则;

2.店招应当设置在自身经营场所一楼门楣上方;无论是写字楼还是商住楼或居民住宅,一律不得在二楼以上设置店招;

3.店招设置的大小、高低、突出面、字体颜色、风格应与左右店招保持一致,店招风格和建筑物及相临店招相协调;

4.店招原则上只能包含经营者本人的商标或商号,不得利用招牌设施发布广告或者变相发布广告;

5.店面门柱不得改变原有设计,不得设置灯箱广告,玻璃门、橱窗,内外门柱上不得张贴广告;

6.鼓励店招设置人使用新材料、新技术、新工艺制作店面招牌;

7.店面招牌夜间必须亮化。原则上不得设置外打灯,夜间经营应按时开启亮化设施。春、秋季亮灯时间为18:00—21:30,夏季为19:30—22:30,冬季为17:30—21:30。重要节日或其它特殊时期,按照区城管局要求开启;

8.店面招牌广告设置人应负责在使用期内的经常性维护,保持店面招牌广告无污损;污损、破损、残旧的店面招牌广告,应及时维修翻新;

9.店面招牌设置人搬迁、变更、歇业、解散或者被注销的,应当自搬迁、变更、歇业、解散或者被注销之日起7日内自行拆除原设置的招牌。店面业主应及时补装与市容相匹配的画面。

(四)街道公共设施广告管理

1.公交候车亭、电话亭、邮政报刊亭、出租车停靠点、路名牌、阅报栏等公共设施须按批准方案设置,不得更改设置地点、数量。不得随意设置广告,所批准的设施使用业主必须及时清除乱粘贴的“牛皮癣”广告;

2.各街道、巷口、社区、住宅小区等设置的小广告公示栏、公益宣传栏等设施设置人应当对该设施进行维护,对出现残缺、破损、严重褪色、被“牛皮癣”广告涂画的画面及时更新。同时户外广告设置人应负责清除设施周边的“牛皮癣”广告。

(五)工地围档广告管理

1.工地围墙上的户外广告设施应紧贴墙面,不得突出墙面,且不得超出工地红线范围,高度控制在2.5~3米。围墙必须设置面积不少于30%的公益宣传广告内容,且重要主干道和节点的公益宣传广告面积应达到围墙广告总面积的50%以上;

2.因特殊需要而设置的钢结构围墙广告,高度不得超过6米,与地面连接部分不得透空(地面以上1米应以实墙封堵),结构设计应预设边框,并实行分隔式设计,有条件的应安装高效节能的亮化照明设施。其设计施工方案应先报有钢结构安全鉴定资质的单位审核通过;

3.广告设置人应经常检查工地外墙广告的设置情况,发现图案、文字显示不全、陈旧、损毁、变形、脱色、肮脏等情况,应及时修复或更换。

(六)机动车车体广告设置管理标准

本标准所称机动车车体广告是指在机动车的整车、车身喷涂、绘制、张贴的经营性、自设性或公益性广告;

1.按许可的数量、形式、规格、时间、画面和文字等内容发布,不得擅自更改;

2.不得影响安全驾驶;

3.出现图案、文字显示不全、陈旧、损毁、变形、脱色、肮脏等情况,广告设置人应及时修复或更换。

四、建筑工地管理标准

建筑工地按照市政府及吉安市城市市容和卫生管理条例相关规定实行六个100%工作标准:施工统一的标准围挡100%;出入口冲洗平台的规范化建设100%;工地清运路面的硬化100%;出工地运输的新型环保车辆冲洗干净、车轮及车身密闭全覆盖100%;喷淋及雾炮降尘设施的设置100%;暂不开挖清运的渣土的覆盖及绿化100%。

(一)施工现场围挡管理

1.辖区所有建筑(拆迁、待建)规定必须实墙围挡,主次干道临街建设施工工地围挡不低于2.5米;

2.工地围挡采用砌筑材料的,要按建设施工标准要求砌筑,墙体要粉白、盖帽,门页内开;采用金属彩钢板的先砌70公分的砖墙,围挡内侧必须采用金属构架固定,防止金属彩钢板变形。严禁使用彩条布、安全网等软质材料围挡;

3.除市政、供电、供水、燃气、通信、园林等公用基础设施抢修、维修工程施工现场应按照上述要求采用金属彩钢板设置围挡外,其它施工现场都必须采用砌筑材料设置围挡;

4.施工单位工地围墙外不得堆放材料、机具、垃圾,应定期清除周边杂草、杂物垃圾等;

5.建设施工工地出入口设置按有关规范执行,不得擅自多设或随意开口。

(二)工地出入口要求

1.施工现场主要通道和出口处必须采用厚度为30厘米以上,强度C20以上砼进行路面硬化处理,保证道路平整、坚实;

2.建筑施工工地开工前必须完成出入口硬化、建设过水池(长度不小于30米)、冲水平台、沉淀池和配备冲洗设施。冲洗台应设置于工地大门内侧,长度不小于10米,宽度不小于6米,并配备压力不小于8mpa的高压冲洗水枪和沉淀池,设置好排水沟;

3.施工现场及工地出入口必须配备喷淋降尘设备。

(三)建筑渣土的运输要求

1.施工工地在申报建筑渣土处置审批前,应对施工现场设置全围墙封闭;

2.施工工地申报从事建筑渣土运输的车辆,应是经过交警年审合格并安装了密闭装置和GPS定位系统的车辆;

3.经过审批同意从事建筑垃渣土运输的车辆,必须按照规定的时间、批准的路线运输建筑垃圾,按照批准的建筑渣土倾倒点倾倒建筑渣土;

4.施工工地出入口应当安装至少一个全天候开启的摄像头,并按要求接入吉州区数字城管督办平台监控系统。

(四)建筑垃圾处置管理标准

1.处置许可

①处置建筑垃圾的单位,应当向建筑垃圾处置核准单位提出申请,经核准后方可处置。个人或者未取得建筑垃圾处置核准文件的单位,不得从事建筑垃圾处置活动。取得核准文件的单位确需调整建筑垃圾处置数量、地点、时间、路线等内容的,应当提出变更申请,经核准后方可调整处置内容。

②申领条件

A.运输车辆必须证照齐全,密封完好;

B.提出书面申请(包括建筑垃圾运输的种类、数量、建筑垃圾运输的时间、路线和处置地点名称、建设征地(开挖)地址、施工单位与运输单位签订的合同、建筑垃圾消纳场的土地用途);

C.有消纳场的场地平面图、进场路线图,具有场地出入口硬化及相应的冲洗、摊铺、碾压、除尘等机械和设备,有排水、消防等设施;

D.具有污染环境处置预案;

E.具有合法的道路运输经营许可证、车辆行驶证;

F.运输车辆具备全密闭运输机械装置或者密闭苫盖装置、安装行驶及装卸记录仪和相应的建筑垃圾分类运输设备。

2.操作标准

①运输时间

原则上晚上运输,具体实施按批准时间执行。

②运输路线

运输路线需符合城市管理有关规定,尽量绕开中心城区主要路段,按批准线路运输。

③场地标准

施工单位须围档作业,工地出入口和运输道路必须按要求硬化地面,确保出入车辆不夹带泥沙、渣土上路,实行净车出场、密闭运输。

④车辆运输标准

A.随车携带《城市建筑垃圾准运证》;

B.不得超出核准范围承运建筑垃圾;

C.运输车辆装载适量,覆盖严密,严禁沿途撒漏、飞扬;发现遗撒现象,须责成当事人清洗,清扫、恢复原貌;

D.按规定的时间、路线行驶;

E.驶离现场时车身清扫干净,车轮冲洗干净,不准带泥上路。

五、环境保护管理标准

(一)大气管理

1.禁止在城区内焚烧垃圾、树叶等;

2.禁止在人口集中区域从事经营性的露天喷漆或者其他散发大气污染物的作业。

(二)噪声管理

1.设在居民住宅楼内的娱乐场、点和加工业的噪声排放,昼间不得超过60分贝;夜间不得超过50分贝;

2.禁止在12:00至14:30、22:00至次日8:00在城市市区的医疗区、文教科研区和机关或者居民住宅区等噪声敏感建筑物集中区域内进行产生噪声污染的建筑施工作业。建筑施工因特殊需要必须连续作业的,应当经建设行政主管部门和环保部门同意,并公告附近居民;

3.禁止在12:00至14:30、22:00至次日8:00在已竣工交付使用的住宅楼进行产生噪声污染的室内装修活动;

4.禁止在人口集中区域从事经营性的产生噪声污染的切割作业。

六、菜市场管理标准

1.市场责任区整洁有序,车辆分类划线停放,无超店、占道经营,无占道搭建、堆放,无乱粘贴、涂写、刻画、吊(悬、披)挂晒等行为;

2.市场内部整洁有序,垃圾清扫及时,商品有序整齐摆放,经营区域内卫生整洁,市场经营秩序良好;

3.市场内的经营设施以及垃圾收集容器、公共厕所等配套设施设置规范、布局合理、设施完好、运转正常;

4.及时公布蔬菜农药残留检测结果。

七、专业市场管理标准

1.场内经营户做到文明经营,遵守社会公德,讲究卫生,爱护公物,自觉维护市场秩序;

2.场内实行经营户卫生包干制度,不得随意乱扔垃圾,全面推行垃圾袋装化,垃圾做到及时清扫、清运;

3.场内各类物品摆放均以墙体为界。禁止占道路堆放货物,经营业主必须有专用仓库储物,如遇大客户采购,确需临时摆放货物的,不得堵塞市场内道路的正常通行;

4.规范停车秩序,划线定点停车,车辆不得随意停放;

5.店面业主全面落实“门前三包”责任制。

八、洗车场管理标准

1.一切从事洗车业务的单位或个人,一律不得占道洗(擦、停)车;

2.洗车场必须设有地排沟和沉淀池,不得直接向城市污水管网排放洗车污水、污泥。洗车污泥应及时处置,不得乱堆乱放,不得污染环境;

3.进出车辆损坏市政设施的,应及时按标准予以修复;

4.任何洗车点不得设置路缘斜坡。

九、公共场所管理标准

(一)公园(广场)内禁止下列行为:

1.随地吐痰、便溺和乱丢废弃物;

2.在树木、景物及设施上涂污、刻画、悬挂、张贴及散发各类广告宣传品;

3.攀折和摇撞树木、打草、采摘花果、采集植物种子及标本和药材、践踏绿地;

4.翻越围墙、栏杆,移动座椅、保洁设施,攀爬园林建筑和雕塑;

5.故意损坏围栏、步道、照明设施、亭廊、雕塑、标牌、观赏假山、装饰山石及其他设施;

6.跳水、游泳、捕鱼、垂钓;

7.在指定场所以外的区域进行踢球、轮滑、滑冰等体育活动;

8.故意制造噪声;

9.赌博、卖艺、乞讨、拾荒、非法兜售物品;

10.从事算命、占卜、烧纸等封建迷信活动;

11.焚烧树枝树叶、垃圾及其他杂物;

12.在禁火区吸烟、擅自使用明火;

13.擅自举办展览、开辟健身场地组织各类健身娱乐活动;

14.其他损害公园设施、设备及公共秩序的行为;

15.向河道、水体内倾倒、排放、抛弃垃圾。

(二)非机动车辆停放标准

1. 遵循“便民合理”原则,科学合理设置非机动车停放区,单点规模不宜小于10辆;

2.城市主干道的人行道上,已设置非机动车停放区的,非机动车必须停放在非机动车停放区位内,车头朝外首尾一致保持停放秩序良好;

3.人行道宽度低于2.5米的,禁止设置非机动车停放区位;

4.影响消防安全的区域,禁止设置非机动车停放区位;

5.人行道的盲道上,禁止设置非机动车停放区位;

6.非机动车停放区位不得影响商家店铺的正常经营;

7.每条街道都应设有“车辆请按规定停放你”的温馨提示牌。