无障碍阅读

手机版

微信

微博

当前位置:首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾 > 正文
2017年第5期在线访谈 “认真贯彻落实十九大精神,坚决打赢吉州脱贫攻坚战”
发布时间:2017-11-04    作者:    来源:【字体:

主持人:观众朋友们,大家好!我是吉州区人民政府网“在线访谈”栏目主持人,我叫曾凌雅,今天的访谈由我代表网民与嘉宾进行实时互动。大家知道,“建设小康社会,一个都不能少;建设小康社会,一个都不能掉队”,脱贫攻坚是当前人民群众关心的热点问题,因此,发展扶贫产业,落实安居、保障、健康、教育扶贫等政策,加快贫困村和贫困人口脱贫步伐是的打赢我区脱贫攻坚战前提和基础,推动全市经济社会又好又快发展具有重要的意义。今天我们的访谈就围绕“认真贯彻落实十九大精神,坚决打赢吉州脱贫攻坚战”这一主题进行,受访单位是吉州区扶贫和移民办。现在我介绍一下做客《在线访谈》的几位嘉宾,分别是吉州区扶贫和移民办主任李波、副主任鄢玲华、副主任刘永平,欢迎各位嘉宾的到来。下面先请李波主任就我区脱贫攻坚工作情况作个简要介绍。同时,欢迎广大网民朋友通过在线访谈栏目实时提交在线留言。

李波主任:各位网友,上午好。很高兴在“在线访谈”上与大家见面。对能有这样一个沟通交流的机会,我感到非常荣幸。在此,请允许我代表吉州区扶贫和移民办对网友们的积极参与表示衷心的感谢!同时,也诚恳地欢迎大家对我们的工作多提宝贵意见和建议,我们将主动接受社会各界监督,以便我们提供更好更优的服务。

习近平总书记在十九大报告中指出,要坚决打赢脱贫攻坚战。让贫困人口和贫困地区同全国一道进入全面小康社会是我们党的庄严承诺。确保到二〇二〇年我国现行标准下农村贫困人口实现脱贫,贫困县、贫困村全部摘帽,解决区域性整体贫困,做到脱真贫、真脱贫。目前,我区农村人口11万人,89个行政村,有“十三五”贫困村19个,在库建档立卡农村贫困人口1585户、5045人,贫困发生率为4.6%,致贫原因主要是劳动力缺乏、重大疾病、残疾以及因灾返贫等。近年来,在省、市、区的坚强领导下,我们坚持以习近平总书记系列重要讲话精神和脱贫攻坚战略思想为指导,按照省委“核心是精准、关键在落实、确保可持续”要求,坚持把脱贫攻坚作为首要的政治任务和最大的民生工程,坚持“四个一”(一户一亩蜜柚、一户一亩蔬菜、一户一栏畜禽、一户一人务工)产业扶贫模式,大力实行一户一名帮扶干部、一户一个农民合作社或产业帮带人、一户一万元产业帮扶资金的“三个一”帮扶方式,脱贫攻坚取得阶段性重要成效,至2016年实现脱贫9583411人,樟山镇东陂村摘帽退出。特别是今年以来,全区上下紧扣“全面坚持高标准,巩固提高作示范”的要求,以“担当实干、马上就办”的工作作风,扎实推动脱贫攻坚问题整改和各项脱贫举措落实,经过今年5月份的再次精准识别和精准退出摸底排查,目前全区剩余6271634人未脱贫,贫困发生率降至1.49%

我区现有大中型水库移民2007人,其中直补移民411人,无法核定人口1596人,主要分布在兴桥镇甫里村、兴桥镇藤桥村、长塘镇毛山村和樟山镇文石村、赤塘村。另外,有小水库小一型水库7座,分别是源源水库、万硕水库、南坑水库、柘塘水库、中岐山水库、麻下水库、鸽山水库。

 

主持人:通过李主任的介绍,让我们对全区扶贫和移民工作有了更多了解。现在把时间交给网民,直播短短几分钟我们就收到了不少网民发来的帖子。下面我选择其中一些有代表性的来提问。

1、网友“无所谓”问:吉州区脱贫进展如何?

李波主任:吉州区预定于2019年全面完成脱贫攻坚任务,现在只有不到两年的时间了,全区目前有贫困户15855045人,其中已脱贫9583411人,贫困发生率由4.6%降至1.49%。今年计划8个贫困村、600名贫困人口脱贫。大家请注意这个人数是动态的,因为贫困是动态的,脱贫的要及时退出,返贫的须及时入库进行帮扶。

2、网友“淡然”问:现在全国精准扶贫工作在全国已全面铺开,精准扶贫工作也是习近平总书记最关心的事,我知道低保评议是区、镇、村三级听证,但关于现在贫困识别标准的标准和程序是什么?

李波主任:贫困户识别坚持一个标准,就是以2013年农民年人均纯收入2736元(相当于20102300元不变价)的国家农村扶贫标准为识别标准。主要对象是年人均纯收入低于扶贫标准的农户及家庭人口为建档立卡贫困对象。识别贫困对象与各地农村低保对象相衔接,分“扶贫开发户、扶贫低保户、纯低保户、五保户”四种类型进行识别。对农村低保对象除明显是“人情保、关系保、搭车保”的,原则上直接识别为贫困对象。识别程序。①农户申请——②村民代表大会民主评议——③村委会和驻村工作队核实——④第一次公示——⑤乡镇人民政府审核——⑥第二次公示——⑦区扶贫办复审——⑧公告。简要概括为一申请三审核三公示。

3、网友“果果”问:我们知道贫困户建档工作已经全面完成,识别有一个标准,但贫困退出又是怎样一个标准?

李波主任:贫困人口退出以户为单位,主要衡量标准是该户年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准(今年是人均可支配收入3335/,2018年是3535/年,2019年是3747/年,2020年是4000/年)且吃穿不愁,义务教育、基本医疗、住房安全有保障,也就是现在说的“两不愁三保障”。当地最低生活保障(包括五保,下同)标准超过当年国家贫困标准的地方,凡纳入最低生活保障的家庭,其收入视为稳定超过国家贫困标准。主要包括以下几个方面:

1.贫困户家庭吃得饱、穿得暖,衣食无忧,生活安定;

2.贫困户家庭学龄儿童没有辍学,全部入校参加义务教育;在读高等教育和正规职业教育的贫困户子女均得到扶持;

3.贫困户家庭成员人人都参加居民合作医疗保险、大病医疗保险和重大疾病商业补充险;

4.贫困户家庭参加了城乡居民养老保险;

5.贫困户家庭成员至少有一人被纳入农村低保范畴,红卡户家庭所有成员均享受农村低保;

6.有房的贫困户房屋的安全得到保障,无房的贫困户享受安居工程、人均住房面积不少于30平方米;

7.有劳动力的贫困户,按照“四个一”(一户一亩蜜柚、一户一亩蔬菜、一户一栏畜禽、一户一人务工或一个光伏)产业发展要求,每户至少要有一个产业,贫困户能熟练掌握该产业的技术,产业能长期稳定增收,每户年纯收入不低于3000元;

8.贫困户改水改厕到位,入户道路硬化,用电全面保障,电视讯号覆盖到户。贫困户家庭年人均可支配收入达到3400元以上。

最后我要强调一下,我们现在扶贫政策是脱贫不脱政策,也就是到2020年全面建成小康社会前,现有建档立卡贫困户脱贫,各项扶贫政策继续享受,鼓励贫困户主动脱贫。

4、网友“枫叶”问:我注意到习近平总书记在党的十九大报告中指出要“做到脱真贫、真脱贫”,我想知道我们贫困户退出有具体程序确保脱真贫吗?

李波主任:贫困户退出我们有系列工作程序做到脱真贫。主要是按照确定预退出对象、精准扶持、摸底调查、民主评议、入户核实、公示公告、批准退出的程序执行。根据本镇、村贫困户退出规划及年度计划,选定年度预脱贫对象,在建档立卡系统内作预退出处理。镇、村各级要对照贫困户退出条件,对预退出对象加大扶持力度,有针对性的进行精准扶持。年终,对其摸底调查,调查人员包括村委会干部、村民小组长、驻村工作队干部、贫困户帮扶干部等。摸底调查之后,由村委会组织召集相关人员召开民主评议会,对摸底情况进行逐户讨论,拟定退出贫困户名单,并在行政村所在地进行公示。公示时间不少于七天。公示无异议后,报镇政府审核。镇政府组织相关人员(不得少于3人),对拟退出贫困户进行逐户核实,确定全镇贫困户退出名单,在各行政村进行第二次公示。公示无异议后,报区扶贫开发领导小组审核批准。区审核后,报市、省备案,待市、省联合委托的第三方评估核查后,由区批准并在各行政村公告。贫困户经批准退出后,即由镇扶贫工作站录入信息档案,在建档立卡系统内进行脱贫退出处理。这与贫困户纳入评议评选一样的是也要经过村、镇、区三审核三公示最后批准确认退出。

5、网友“晴天”问:我是兴桥镇的贫困户,想发展种植业,但家里缺少资金,请问贷款方面有什么扶贫政策吗?

李波主任:我区对缺少资金发展产业的贫困户,实行“产业扶贫信贷通”支持政策。定点合作的银行有吉州区农商银行、中国农业银行吉州支行、中国邮政储蓄银行吉州支行,凡是建档立卡贫困户,符合银行贷款基本准入条件,年满18-65周岁,具有完全民事行为能力、有产业发展意愿的,每户最高额度可以贷款5万元,政府按同期贷款基准利率的100%给予贷款贴息。

6、网友“海阔天空”问:我是建档立卡贫困户,家有3人,今年想申请贫困户无房新建,需要经过哪些程序,能得到多少资金扶持?

李波主任:具体程序是:针对贫困户无房的贫困户,经所在的村委会、乡镇政府核实情况后,填报《吉州区贫困户无房新建审批表》,经乡镇分管扶贫工作领导审核、乡镇主要领导审批并盖章,报区扶贫和移民办审定。严格控制人均建房面积不能超过25平方米,可享受每人8000元贫困户新建住房补助资金,按你家3口人计算,即可享受2.4万元补助资金。

7、网友“云”问:听说有贫困户考取证书能获得补助,我想了解是申请补助条件和程序是什么?补助资金是多少?

鄢玲华副主任:“雨露计划”中的转移就业技能培训工作,对贫困户中的青壮年劳动力通过学习劳动技能并获得国家认可的技能证书,即可申请。申请时须提交以下材料:(一)江西省“雨露计划”培训补助资金申请表;(二)申请人照片、户口和居民身份证原件及复印件;(三)技能证书(资格证书)原件和复印件。当年参加转移就业技能培训的对象,可向区扶贫和移民办申请一次性培训补助资金,经区扶贫和移民办审核后,符合条件的可补助1000元,通过财政发放到“一卡通”账上。

8、网友“秋风秋雨”问:我是水库移民,想发展产业,但是又缺资金和技术,有什么扶持政策吗?

鄢玲华副主任:针对想发展产业的移民,缺技术可以通过移民实用技术培训,提高技术水平,也可以参加移民培训,通过学习劳动技能并获得国家认可的技能证书,可向区扶贫和移民办申请一次性培训补助资金,经区扶贫和移民办审核后,符合条件的可补助1000元,通过财政发放到“一卡通”账上。针对缺资金问题,我区开通“扶贫和移民产业信贷通”,从区财政扶贫资金、移民资金以及整合资金中,安排资金600万元建立“扶贫和移民产业信贷通”风险补偿金,银行提供贷款,让符合条件的贫困户和移民户都能按发展产业需求便捷获得5万元无抵押、无担保贷款。到期后,贷款者偿还本金,区扶贫和移民办贴息。

9、网友“小天使”贫困户如何申请光伏建设?

李波主任:贫困户想要申请光伏,可以从村干部处领取户用光伏电站申请表填写,填写好后交村委会,由村汇总交镇里,最后镇里再报给我办,我办会联系电力公司人员现场查勘。户用贫困户每户可以申请3KW光伏电站建设,建设地点就在自家屋顶,方面贫困户自行管理。我办对申请光伏电站建设的贫困户每户给予1万元产业扶贫资金补助,鼓励贫困户发展光伏产业。

10、网友“洋益自然”贫困户想建光伏,但是自己屋顶建不了怎么办?

李波主任:可以加入到村集体光伏中去。由村委会牵头成立村级光伏电站合作社,在村委会或小学等屋顶建设,贫困户以资金入股的形式加入,收益与村集体分红。

11、网友“于好”问:现在贫困户申请光伏电站建设有什么优惠政策吗?

刘永平副主任:现在国家、省、市都鼓励光伏扶贫电站建设,我区也出台了优惠政策。现在贫困户建一个3KW光伏电站,大约需要投入1.8万元。每户发展产业的贫困户都可以享受一次1万元产业直补资金,建设光伏电站的贫困户,我们还会再补助1万元(不足1万元的按实际余额补助),基本上3KW光伏电站建设不需要贫困户自己再另外出资。

12、网友“潜水”问:贫困户建设光伏电站收入能提高多少?

李波主任:按照我们现在的政策,贫困户建设3KW光电站基本不需要自己再另外出资或贷款,发电所得全归贫困户所有。现在光伏上网电价加上能源补贴,每度电是0.85元,3KW的光伏电站理论上一年可发电3000-3300度,那么一年下来发电收入为2550-2805元左右,收入可提高2500-2800元。

13、网友“春风”问:我是贫困户,我自己的手机不是智能手机,下载不了社会扶贫网的APP,请问我怎么发布需求?

刘永平副主任:习近平总书记提出要坚持大扶贫格局,动员一切社会力量参与脱贫攻坚。社会扶贫网是由国务院扶贫办开发,旨在为贫困户与社会爱心人士搭建交流沟通平台。在社会扶贫网上发布需求确实需要下载社会扶贫网APP才能发布需求,但是考虑到大部分贫困户没有智能手机,所以我们在每个行政村都增设了一名村级管理员,村级管理员一般由第一书记担任,没有智能手机的贫困户可以把需求转告村级管理员,村级管理员可以帮贫困户代发需求。

14、网友“阿文”问:我是贫困户,我在社会扶贫网上发布了一个助学资金求助的需求,目前显示已经捐赠了一部分钱,但是我的银行账号上并没有收到这部分捐赠钱,请问是怎么回事?

刘永平副主任:贫困户在社会扶贫网上发布助学、治病等资金求助,在3个月内,如果已经有爱心人士捐赠了全部资金需求,那么会在筹集全部资金的一个礼拜内打到贫困户账上;如果没有捐赠全部资金,那么在社会扶贫网上持续3个月后,等3个月期限一到,就会把筹到资金打到贫困户账上。

15、网友“哲飘”问:政府近几年来对贫困户进行的帮扶成效很明显,但我觉得应该让贫困户自己发展去脱贫,目前存在的问题是贫困户缺乏资金,不知道政府能不能帮解决贫困户发展自身产业的资金问题?

李波主任:其实从中央到地方我们一直都鼓励和支持发动贫困户的自身发展动力,希望贫困户通过自己的双手来摆脱贫困,为此我们也有对应的政策,只要贫困户符合贷款条件可以通过政府全额贴息的方式在区农商行、区邮政储蓄、区农业银行三家银行贷款。最高贷款金额每户50000元。

16、网友“爱吃绿豆的女孩”问:我是贫困户患有慢性病(糖尿病),但又没住院,只能药物控制,一年下来需要好几千元医药费,请问这些医药费可以报销吗?

  刘永平副主任:你这种情况比较普遍,目前国家对慢性病已经有了关注,现在我区医保局针对城乡居民慢性病门诊(糖尿病、高血压)实施每人每年3000元额度(贫困户可以报至4000元额度)医药费用补助,缓解贫困户医药费用负担,你只要带上身份证和贫困户登记证、费用凭证来区工业园区内社保局大楼的区医保局直接办理即可。

17、网友“灿烂阳光”问:我患有白内障,现在六十多岁了,随着年纪增长,视力一天不如一天了,请问政府这边有什么具体帮扶?

刘永平副主任:老人家,您好!现在我们针对白内障患者实施免费手术治疗,不需要你出一分钱,就可以重获光明,现在国家对一些大病实施免费救治,像上面我们说的白内障还有就是唇腭裂以及儿童白血病、先天性心脏病和尿毒症患者,贫困家庭精神病患者实施免费救治。

18、网友“暖阳”问我了解到我们吉安把贫困户划分红、蓝户两种类型,请问这是按什么标准划分的?两者之间有什么区别?

刘永平副主任:这位网友很关心我们扶贫工作,的确,像这位网友所说,将贫困户划分为红、蓝户两种类型是我们吉安的独创,这也是我们深入落实精准扶贫工作在扶贫一线摸索出来的有益经验。我们将全区贫困户按照有无劳动能力划分,将无劳动能力的贫困户划分为红卡户,对于这一类无法直接参与产业发展脱贫的贫困户,主要采取兜底保障,还有就是我们现在大力推行的资产收益扶贫和光伏扶贫实施帮扶,另外,在低保保障的基础上对于红卡户家庭贫困人口每人每年再增加600元生活补贴;将有劳动能力的贫困户划分为蓝卡户,主要采取产业扶贫、教育扶贫、技能就业扶贫实现脱贫。这样使得扶贫工作更加精细化,我们在针对不同类型的贫困户精准施策更加有的放矢。

19、网友“欣怡”问:吉州区对贫困户采取了哪些方面的帮扶措施?

李波主任:吉州区针对贫困主要实施“九大”扶贫工程

(一)实施产业扶贫工程。按照“四个一”的产业扶贫模式,扶持贫困村、贫困户从当地资源禀赋和产业基础出发,发展井冈蜜柚、绿色蔬菜、油茶、花卉苗木、畜禽养殖以及具有地方特色的富民产业,其中重点帮扶建档立卡贫困户发展井冈蜜柚和绿色蔬菜,所有有劳动能力的贫困户都有一项增收脱贫主业。大力发展光伏扶贫,以户用3KW电站和村级60KW电站为主要形式,确定光伏电站的贫困户受益户用管理和贫困村村级集体收益加贫困户入股受益分配的经营模式,采取资金扶助和银行贷款筹措资金、扶贫贷款贴息5年。

(二)实施安居扶贫工程。统筹水库移民、危旧土坯房改造、美丽乡村建设和新型城镇化建设,科学有序推进安居扶贫工程,土坯房改造要坚持实事求是、分类推进,突出经济实用、安全美观,有保留价值的,就地改造加固;属危房的,坚持一户一宅,拆旧建新;对无能力建房的危房户、无房户、五保户等特殊困难群众,由敬老院集中供养或由新建安居工程,确保无房户面积不低于25㎡,让所有贫困户都能“住上安居房”。

(三)实施基础设施扶贫工程。加大投入,充分利用区统筹整合使用的财政涉农资金,着力争取国家开发银行江西分行的贫困村基础设施贷款扶持资金4亿元,着力解决贫困群众最急需、最期盼的交通、电力、水利、文化广电、信息网络、村庄整治等基础设施建设。

(四)实施村庄整治工程。将贫困村优先纳入美丽乡村建设范围,大力整合相关资源,争取利用贷款资金,集中力量抓好贫困村村庄整治,全面完成贫困村村庄“七改三网”(即改路、改水、改厕、改房、改沟、改塘、改栏、建设电力、广电、电信网络)项目,实现美丽乡村建设全覆盖,基础设施建设和基本公共服务水平明显提升。

(五)实施智力扶贫工程。加大教育扶贫力度,落实好现有国家济困助学政策,逐步提高贫困生资助标准,对义务教育阶段建档立卡的贫困家庭寄宿生生活补助标准,在上级规定的基础上每人每年增加500元;对考取全日制普通高等学校的建档立卡贫困户子女一次性补助8000(其中:区扶贫和移民办补助3000元、区教育局补助5000元);为当年被全日制大专以上院校录取的贫困家庭大学生办理国家生源地信用助学贷款。贫困户子女就读中高等职业院校的,每人每学年给予3000元生活补助。农村贫困留守儿童给予特殊关爱。面向农村贫困家庭定向培养人才,从2017年起,拿出20%的“三定向”招生指标,专门用于招收建档立卡贫困户子女。

(六)实施劳务扶贫工程。建立健全农村贫困地区富余劳动力台帐,加大农村贫困劳动力职业技能培训力度,拓宽贫困群众就业渠道,促进贫困劳动力稳定就业。开通工业园区就业绿色通道,实施贫困户培训工程,通过订单培训、定向培训等方式,让每个城乡贫困家庭劳动力至少掌握1项以上实用技术和就业技能,并对取得相关职业资格证书的给予培训补助1000元,推荐到工业园区就业。积极探索就业新渠道,通过购买环卫、园林、保洁、治安巡逻、农村公路养护、水库防汛员、护林员等政府公益性就业岗位,扶持有一定劳动能力的(重点为残疾人员)贫困人口就业。

(七)实施健康扶贫工程。构筑新型农村合作医疗、新农合大病保险、城乡医疗救助、农村贫困人口重大疾病商业补充保险四道防线。贫困人口健康卡建档率和基层医疗卫生机构、乡村医生与贫困群众签订服务契约率均达到100%。对建档立卡贫困户中未脱贫的对象,由政府出资补助为其购买新农合,确保全部参合。对建档立卡贫困户中未脱贫的对象疾病医疗商业补充保险(补偿范围为经新农合、新农合大病保险补偿后,需由个人负担的住院医疗费用)不设起付线,年封顶线为25万元。完善医疗救助和疾病应急制度,畅通急救绿色通道。加强基层医疗卫生服务体系建设,推进贫困村公有产权村卫生计生服务室标准化建设。

(八)实施资产收益扶贫工程。将扶贫资金通过投资建设标准厂房、光伏发电、乡村旅游、林业或入股收益稳定的企业等途径,获得的资产收益全部用于扶贫,实现无劳动能力的贫困户资产收益扶贫全覆盖。强化监督管理,明确资产运营方对财政资金形成资产的保值增值责任,建立健全收益分配机制,确保资产收益及时回馈持股贫困户。

(九)实施保障扶贫工程。按照为特困群众生活保基本、托底线的要求,加大对特困群众最低生活保障力度,确保贫困户家庭成员至少有一人被纳入农村低保范畴,蓝卡户家庭所有成员全部纳入农村低保并再补助每人每年600元。坚持动态调整,落实农村低保听证、复议、核对等制度,强化低保户与建档立卡贫困户系统信息比对,逐年提高农村低保标准和五保人员供养标准。积极落实城乡居民基本养老保障制度,引导农村贫困人口积极参保续保,对于特困户由政府出资代购养老保险。对突发性、临时性生活困难家庭实行临时救助,对重度残疾人、农村孤儿和事实无人抚养儿童等严重困难群体加大救助力度。

 






分享给好友阅读:

相关阅读


网站地图 隐私条款 使用帮助 网站声明 吉州站群 政务邮箱
Copyright 2016 www.jzq.gov.cn All Rights Reserved  赣ICP备11001441 号
版权所有:吉州区人民政府办公室 运行维护:吉州区政务信息网
地址:吉安北大道6号 邮编:343000 邮箱:jzxx@jian.gov.cn